Вторник, 30.04.2024, 09:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Сотовые телефоны » Китайские подделки » Прошиваем N95
Прошиваем N95
Александр72Дата: Воскресенье, 07.09.2008, 20:53 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
Народ, я хоть и не занимаюсь прошивкой подобных телефонов, и соответствующей темы не было на сайте, но многие из вас пишут мне в личку и в аську вопросы связанные именно с прошиванием. Каждый раз писать одно и тоже каждому утомляет, и вот решил все-таки создать тему о прошивке для всех. Все вопросы связанные с этим делом пишите тут. Отвечать буду только здесь. Я не сервисмен, и гарантий, что несломаете телефон не даю. Экспериментировать будете на свой страх и риск. а вот информацию - как и что нужно делать, здесь опишу. Со временем выложу и необходимые проги. В принципе, по этим ниже ссылкам, вы найдете все что нужно для прошивки.
Вот по этой ссылке вы можете закачать все необходимые программы для прошивки телефона:
Доступно только для пользователей
Здесь можно заказать кабель к своему телефону:
Доступно только для пользователей
Здесь можно узнать как собрать кабель в домашних условиях:
Доступно только для пользователей
Здесь можно узнать свои пины (контакты):
Доступно только для пользователей
Здесь есть готовые прошивки (фуллы):
Доступно только для пользователей
Ниже опишу названия программ, которые нужны для прошивки, и которые найдете по ссылкам выше.
ВНИМАНИЕ!
ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЧТО-ТО ТВОРИТЬ СО СВОИМ ТЕЛЕФОНОМ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ РОДНОЙ ПРОШИВКИ. БЕКАП НАЗЫВАЕТСЯ. НА СЛУЧАЙ ВОСТАНОВЛЕНИЯ ТЕЛЕФОНА, ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОЙДЕТ НЕ ТАК КАК НУЖНО. И ТОЛЬКО ПОТОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ.
Для начала нужно собрать прошивочный кабель, можно таким образом как в ссылке выложенной выше, можно как здесь:
Доступно только для пользователей
Распиновку (нужные контакты) в самом телефоне можно найти простым способом, а на микросхеме смотрите выше.
Способ не мой, прочел где-то когда-то, но работает всегда.
TX и RX можно найти с помощью светодиода (можно взять из китайской зажигалки) - смысл в том, что при нажатии на кнопку POWER (включение) на теле идет сигнал от TX телефона (телефон должен быть выключен). Подпаиваем к минусу диода проводок от GND телефона, плюсом тыкаем в остальные контакты (пины) и нажимаем PОWЕR (включение) на теле. Если загорится после нажатия, это TX. Если загорится слабо, то это RX.
P.S. Диод из зажигалки не сгорит даже если подключить к батарее. И если RX найти этим способом не удалось, то в принципе, один RX найти уже не составит большого труда. Хотя обычно всегда загорается.
Допустим, кабель вы собрали (ссылка на заказ кабеля для тех, кто не хочет бомбить свой кабель, шедший в комплекте с телефоном). Теперь о программах.
Для прошивки, бекапа, форматирования и т.д. нужен - FlashTool_v4_11 (флештулл - это русское название на технических форумах, если кому не понятно).
Для русификации прошивки (фулла), нужна программа - RUSLANG2.2.RAR. Прошивку сливаем с телефона флештуллом, русифицируем (в этой проге можно менять слова не только на стандартные, но и на свои) и заливаем обратно в телефон.
Manual..... - это как пользоваться флештуллом, на английском языке.
CMP_v2_20.rar - этот компаратор для востановления зоны безопасности. Вот инструкция взятая от туда-же:
Поиску и заливка "зоны безопасности" китайцев
Предупреждаю сразу, что все, что описано ниже имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, если вы слили фулл с ЕЩЕ ВКЛЮЧАЮЩЕЙСЯ трубы.
Итак практически живая труба увалена в хлам, ни декрипторами ни шаманским бубном не поднимается, но есть фулл, снятый еще до экспериментов...

Для подъема нам потребуется все тот же FlashTool и компаратор, никаких декрипторов и прочего использовать не НУЖНО!

1. Заливаем в телефон наш самый первый фулл (для примера обзовем его 1.bin)
2. Вычитываем фулл из телефона (обзовем его 2.bin)
3.Открываем компаратор и в качестве "файла А" открываем 1.bin, а в качестве "файла В" - 2.bin
4. Слева программа нам скажет, что у нас 112-116 несовпадений и под значком дискеты покажет адрес первого несовпадения.
5. Нажимаем на кнопку "переход по адресу..." и вводим адрес первого несовпадения - увидим кусок 16иричного кода, того самого размера. (вот тут сразу и видно почему 112-116, а не 116. да потому, что несколько байт из зоны безопасности могут совпадать. обычно не более 2-4х)
6. Выделяем нужный кусок в файле А. и нажимаем на кнопку "Сохранить выделенный фрагмент" (компаратор выделяет только прямоугольные куски, которые и сохраняет, но думаю ни у кого не возникнет проблем с тем, чтоб урезать сохраненный файл до 116 байт) и сохраняем как "безопасность.bin"
7. Создаем файл с любым названием и расширением txt (пример мой_скат.txt). внутри такое содержание:
ROM 0x08хххххххх
{
}
8. ххххххх - это адрес нашего первого несовпадения из компаратора.
9. Итог наших действий - это наш фулл "1.bin" **** безопасности "безопасность.bin" и скат "мой_скат.txt"
10. Заливаем фулл 1.bin со стандартным скатом
11. Меняем скат на "мой_скат.txt"
12. В качестве фулла указываем "безопасность.bin" и заливаем его.
13. Если ничего не напутали, то получаем трубу в первоначальном состоянии. Если труба не включается, то ищем, что неправильно сделали, ибо работать должно 100% (как минимум на процах 6226)
14. Полученная **** безопасности прекрасно идет не только на первоначальный фулл, но и на тот же фулл после русификаци... т.е. русский фулл+116 байт= рабочая труба с нормальным русским, даже если декрипторы не хотят работать...

В принципе, это все, что нужно для перепрошивки любым другим фуллом, или нормальной русификации телефона. А так же флештуллом можно и отформатировать телефон, чтоб избавиться от глюков. По мере возможности буду добавлять сюда необходимую информацию, и все вопросы связанные с этим делом спрашивайте здесь.



Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
rand62Дата: Четверг, 29.01.2009, 17:10 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсуствует
Где найти дрова на MT6226.EO2
 
Важное объявление
Александр72Дата: Суббота, 31.01.2009, 12:14 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
А какая разница??? В каталоге, где есть драйвер для mt6227, есть описание как переписать драйвер для своей модели. Но собственно это не обязательно, все работать будет и так.


Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
maked559Дата: Четверг, 05.02.2009, 12:55 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсуствует
Добрый день Александр! Купил китайскую NOKIA N95 8 Gb (слайдер в обе стороны) и дата-кабель, но он для оригинальной. При подклучении к ПК если выбрать USB разъем, то вроде все в порядке-есть доступ к карте памяти и можно обмениваться файлами. Если-же выбрать COM порт, то никакого результата, т.е. я не могу пробиться к памяти телефона, хотя я установил драйвер МТ 6227 и в диспетчере устройств он появился (пишет, что устройство работает нормально), однако там же появляется-Мультимедиа контроллер-в разделе-Другие устройства-и вот это-то устройство не работает (желтый вопросительный знак). Я открываю PCSyncManager, скачанный с сайта, подключаю телефон, выбираю COM порт, в программе указываю тот порт, который был назначен ПК при установке драйвера.... А в ответ тишина... Может подскажете как быть?
 
Важное объявление
Александр72Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:27 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
Какая операционная система в компе???? И поставь драйвер модема по инструкции. И запросто проблемы могут возникать от не родного кабеля.


Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
maked559Дата: Понедельник, 09.02.2009, 15:21 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсуствует
В компе ХР SP3. Драйвер ставил-не помогло. Скорее всего виноват кабель. Буду разбираться с ним. В любом случае спасибо за ответ hi !
 
Важное объявление
Александр72Дата: Вторник, 10.02.2009, 21:44 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
Quote (maked559)
В компе ХР SP3. Драйвер ставил-не помогло.

А вот как раз в SP3 и не работает, я уже писал об этом на форуме. И что если нужен телефон как модем, прога PCSyncManager, притом нужен SP3 для некоторых игр, то можно обмануть прогу и игры. Устанавливаем SP2, скачиваем с инета файл реестра, который пропишет в нужном месте, что стоит система с SP3. Все работает, и PCSyncManager, и игрушки.



Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
StriderДата: Вторник, 12.05.2009, 22:14 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отсуствует
Глупый вопрос, конечно... pardon

А что вообще дает эта прошивка: Включается поддержка java? Начинает работать рукописный ввод?

P.S. А "чайновская" МТК чем-то отличается от нормальной в плане прошивки?

Сообщение отредактировал Strider - Вторник, 12.05.2009, 22:15
 
Важное объявление
Александр72Дата: Среда, 13.05.2009, 18:59 | Сообщение # 23
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
Рукописный ввод конечно будет работать, если такую прошивку залить. И исправленный русский язык меню. У некоторых до 5 тем есть, а у некоторых всего одна тема. А вот на счет java..... Слухи ходят, но я не видел такую прошивку.


Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
turlinetДата: Четверг, 28.05.2009, 10:25 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсуствует
Здраствуйте подскажите как зделать чтоб Китаец nokia tv902 в браузере видела русский язык??? и где взять прошивку на этот орехокол чтоб поддержывала программы такие как Опера Jimm Mirc
 
Важное объявление
Александр72Дата: Четверг, 28.05.2009, 18:05 | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
В этой теме в верхнем закрепленном сообщении есть все ссылки. На русский язык можно самому переделать прошивку, а вот с java-приложениями облом.


Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
PlazmatikДата: Пятница, 24.07.2009, 15:37 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсуствует
упс при переходе сюда из этого же форума по ссылке данной администратором касперыч заблокировал несколько троянчиков, почистите тут всё
Прикрепления: 1717158.jpg (350.8 Kb)


Сообщение отредактировал Plazmatik - Пятница, 24.07.2009, 15:38
 
Важное объявление
PlazmatikДата: Пятница, 24.07.2009, 15:49 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсуствует
Для начала нужно собрать прошивочный кабель, можно таким образом как в ссылке выложенной выше, можно как здесь:
Доступно только для пользователей
http://rm-forum.ru/showthread.php?t=292

протранслируй тут плиз как шнур изготовить, в связи с высоким IQ мне там не зарегиться а соответственно не видно ни ссылок ни картинок

 
Важное объявление
Александр72Дата: Пятница, 24.07.2009, 17:37 | Сообщение # 28
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
Из той темы нужные картинки убрали, а жаль. Хороший был мануал... А где есть, они подписаны этим сайтом, так что пиратство получится... Лучше пиши вопросы по которым не можешь зарегиистрироваться там. Хотя впрочем, это тоже не сложно, все ответы есть в поиске гугли.


Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
Александр72Дата: Пятница, 24.07.2009, 18:41 | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
Quote (Plazmatik)
упс при переходе сюда из этого же форума по ссылке данной администратором касперыч заблокировал несколько троянчиков, почистите тут всё

Тут даже вложений нет, твое первое. Касперский может ругаться на что угодно, на ссылки, на счетчики которые внизу, и вообще беспонтовый антивирус. Грузит систему и ругается на все, что не по лицензии куплено. Доктор веб в этом плане круче. Если есть конкретный вирус, он скажет, если нет промолчит. Правда в последнее время его тоже стали натравливать на кряки к играм. Любой кряк считается трояном biggrin
Кряк конечно не есть хорошо, но больно много хотят эти лицензиары за каждый свой диск. У них есть деньги заплатить разработчикам антивирусов, чтоб те программировали свои антивирусы против кряков взломов и т.д. Ну а народ больше всего боится троянов...
P.S.
Здесь вирусов даже органически не может быть, текст и ссылки. Твое первое вложение на этой странице. Либо меняй антивирус, либо ищи другие сайты.



Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
Александр72Дата: Суббота, 25.07.2009, 08:53 | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 33
Статус: Отсуствует
Выкладываю некоторые мануалы по сборке кабеля:

был куплен кабель для S100. Кабель выбирался по следующим критериям: должен быть USB-разъем, коробка на кабеле и упоминание про Prolific.

При первом втыкании кабеля в компьютер находится новое устройство, под которое необходимы драйвера. В коробке с кабелем был диск с драйверами от 2003 года. На всякий случай драйвера были обновлены на более свежие от производителя.

Затем была найдена схема Universal (generic) cell phone USB cable schematic pinout, из которой следовало, что RT и TX находятся на 1 и 5 ногах микросхемы. (На самом деле, конечно, ничего не следовало, т.к. я почему-то решил, что нужны 1 и 2 ноги). Но это было исправлено

Потом был разобран разъем к телефону. В нем оказалось много проводов, расположение которых совершенно не напоминало данные из этой таблицы.

Чтобы не тратить время на прозвание коробки с микросхемой и поиск RX-TX, коробка была разобрана. Со стороны USB земля - синий, со стороны телефона - зеленый. 1-я нога - синий, 5-я нога - белый.

Вот, собственно, и все. Чуть больше внимательности при подсчете ног на микросхеме - и проблем не будет.

Что надо знать:

1. Дата-кабель, который идет с телефоном, предназначен для подключения включенного телефона в качестве флэшки (хранилища), веб-камеры или модема. Но он может быть совершенно не приспособлен для прошивки.
2. Для прошивки телефон должен подключаться выключенным и включаться лишь во время работы программы. Как следствие, порт, к которому будет подключаться телефон, должен существовать физически и отвечать на запросы программы даже при отключенном телефоне.
3. Исходя из п.1 и п.2 следует, что для прошивки скорее всего потребуется дополнительный кабель. Т.е. фраза "прошить Nokia без специального устройства" может быть верной.
4. Готового прошивочного кабеля к конкретной версии телефона может не быть. Либо, в самом благоприятном случае, провода в кабеле будут идти совершенно не к тем разъемам в телефоне, что нужно.
5. Скорее всего, придется покупать кабель к какому-нибудь левому телефону и из него делать нужный. Т.е. понадобится еще разъем для подключения к телефону. Разъем можно добыть из имеющегося дата-кабеля, из имеющейся гарнитуры, либо купить кабель или гарнитуру ради разъема.

Здесь следует остановиться на экономической целесообразности процесса. Хорошо, если удастся купить за 100 рублей нужный кабель и за 50 рублей гарнитуру на разъем. А ведь есть цены на кабеля и 400 рублей, и 600. Да и гарнитур лично мне по 50р. вообще увидеть не удалось. Ни к какому телефону. Это я к тому, что стоимость только кабелей приближается к стоимости прошивки в мастерне.

Что нужно иметь:

1. Тестер.

Если нет тестера и хотя бы минимального опыта работы с ним, то о самостоятельной прошивке можно забыть.
2. Паяльник. Не столь актуален, как тестер, т.к. если разрезать кабеля посредине, то можно обойтись скрутками. Но это не очень удобно и грозит замыканием.
3. Голова с глазами. Голова должна уметь хотя бы немножко думать и читать электросхемы. Объема этих навыков должно хватать для понимания порядка нумерации разъемов. Глаза должны различать цвета и контакты на разъемах. В некоторых разъемах контакты стоят очень близко и в несколько рядов. Так что может понадобиться линза.
4. Руки. Руки не должны трястись.

Что необходимо купить:
1. Кабель с коробочкой. Если кабель подключается к COM-порту, то в коробочке должна быть микросхема Max232 или ее аналог. Как определить, что в коробочке именно она, я не знаю. Только разобрать. Если кабель подключается к USB, то в коробочке должна быть PL2303HX от фирмы Prolific. С этим кабелем проще определиться, т.к. на коробке может быть написан адрес этой фирмы. Сторона, которая к телефону, особо не интересует. Но будет гораздо приятнее, если разъем подойдет к телефону.
2. Что-нибудь с разъемом к телефону. Здесь тоже возможны неудачи.

Слева - кабель, справа - гарнитура. Все к одному телефону, а пины разъемах разные. И может оказаться, что нужных пинов нет.

Что желательно иметь:
1. Планку с двумя USB-мамами.

Выдирается из любого компьютера на работе.
2. Кабель с USB-папой. Как правило, такие идут к USB-принтерам, сканерам и просто вместе с материнками. Т.е. опять же на работе их может быть как грязи.

Порядок работ:

1. Определяем землю на телефоне. Тестером прозваниваем минусовой контакт для батареи и разъем для кабеля. Это просто.
2. Ищем RX и TX. На выключенном телефоне кратковременно нажимаем кнопку включения питания и замеряем напряжение на контактах. Те контакты, на которых напряжение скачет до 2.6V и есть RX и TX. Какой из них какой - определить невозможно. Да, собственно, и не нужно.
3. Собираем телефонный прошивочный кабель.

Черный - земля, белый и зеленый - RX и TX. Опять же - без разницы, как именно припаять их.
4. Ищем RX и TX в коробочке.

На картинке коробочка с Prolific. Есть подозрение, что конкретные реализации могут различаться. Соответственно, необходимо найти провода от ног 1 и 5.

5. Ищем землю в коробочке. Это просто.
6. Припаиваем землю, RX и TX от коробочки к USB-мамам.

7. Перекрещиваем зеленый и белый провода в USB-мамах. На картинке пины переставлены в разъеме и соответствующие разъемы соединены медными перемычками.

Вот, собственно, и весь подготовительный этап. Получена гора проводов, которой, однако, удобно пользоваться.

Как пользоваться - в документации к программе.



Приглашаю на свою елку)))
 
Важное объявление
Форум » Сотовые телефоны » Китайские подделки » Прошиваем N95
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: